Buy the best web hosting reviews of 2012 and consider reading BlueHost Review and users testimonials.

Valli e Nebbie 2012

Stampa

 



VALLI E NEBBIE 2012

23a edizione - 24 e 25 Marzo 2012

TROFEO AIDO 2012

9 Manovelle d'oro

Anche quest'anno il mese di Marzo ripropone agli appassionati di auto storiche il tradizionale appuntamento con Valli e Nebbie, che nel 2012 raggiunge la 23° Edizione.

Il paesaggio ovattato prenderà per mano equipaggi ed accompagnatori, organizzatori e curiosi, facendoli percorrere un itinerario suggestivo attraverso le incontaminate oasi naturalistiche ed i suggestivi scorci paesaggistici del nostro territorio, regalando così loro la possibilità di venire a contatto con la natura e le sue innumerevoli meraviglie.

La città di Ferrara con i sui palazzi rinascimentali, le sue piazze e piazzette, i pittoreschi vicoli medievali, con i suoi parchi monumentali ed i giardini nascosti, con i suoi profumi e sapori accoglierà i nostri ospiti con il consueto calore e la vibrante curiosità verso i veicoli storici che da sempre la contraddistingue.

Il Valli e Nebbie anche quest'anno mantiene e contestualmente rinnova il suo spirito, quello di trovare il giusto connubio fra cultura e natura per dare agli amici che partecipano la possibilità di scoprire ad ogni edizione sempre nuovi suggestivi panorami, conoscere tradizioni e usi del territorio, ma, soprattutto, rilassarsi e trascorre un sereno fine settimana fra appassionati.

Il ringraziamento più sentito è indirizzato alle Istituzioni per il loro sostegno e l'apprezzamento manifestato, agli Sponsor per l'operosa collaborazione e la fiducia mostrata e, da ultimi, ma non per minor importanza, ai soci organizzatori per la passione e l'impegno profuso. Solo grazie a loro possiamo sostenere il motto del Club Officina Ferrarese del Motorismo Storico, ossia: "Un uomo che ha una grande passione non è mai solo: noi siamo mille!"

Riccardo Zavatti

Presidente del club

OFFICINA FERRARESE

________________________________________

PROGRAMMA

Venerdì 23 Marzo

Ore 16.00 Visita alla mostra "Sorolla – Giardini di Luce" presso il Palazzo dei Diamanti

Ore 17,00 - 20,00 Verifiche Tecniche e consegna dei documenti presso l'Hotel Astra di Ferrara in viale Cavour, 55

 

Sabato 24 Marzo

Ore 8,00 – 9,00 Verifiche Tecniche e consegna dei documenti presso l'Hotel Astra di

Ore 9,00  Partenza prima vettura da piazza Trento Trieste

Ore 9,30 Prima tappa: Migliarino

Ore 10,30 Seconda tappa: oasi naturalistica Valli di Ostellato

Ore 11,30 Prove cronometrate

Ore 12,30 Terza tappa: Lido di Spina, pranzo a base di specialità marinare

Ore 15,00 Prove cronometrate

Ore 15,30 Quarta tappa: Lagosanto centro ALIPER

Ore 16,00 Quinta tappa: Copparo

Ore 17,00 Rientro a Ferrara ed esposizione delle vetture in piazza Ariostea

Ore 20,15 Cena di gala

 

Domenica 25 Marzo

Ore 8,30 Partenza da piazza Ariostea

Ore 8,45 Prove cronometrate

Ore 9,30 Visita Radiotelescopio all'Istituto Nazionale di Astrofisica

Ore 12,30 Pranzo e premiazioni presso Villa Trentini in loc. Aguscello

 


 


QUOTA DI ISCRIZIONE

La quota di iscrizione è fissata in € 540,00 per ogni equipaggio e comprende l'ospitalità completa per due persone dalle ore 9 di sabato 24 marzo fino al termine della manifestazione.

Per ogni persona al seguito la quota è fissata in € 330,00.

La quota di iscrizione per l'equipaggio che non usufruirà della ospitalità alberghiera è fissata in € 420,00.

È prevista una riduzione di € 150,00 per l'equipaggio che parteciperà con vettura anteguerra o barchetta.

Supplemento camera singola di € 50,00 ad equipaggio.




Partecipanti 2012

 

0 FELLONI BUGATTI 35 A 1925
1 MALINI GUALTIERO - BROGLI LISA DIATTO 20 S TARGA FLORIO 1923 OFFICINA FERRARESE
2 PIANTELLI MAURIZIO-MONTALDI P. BUGATTI 37 A 1927 CAVEC
3 RIPAMONTI FELICIANO - AMILCAR CGSS COMPRESSEUR 1927 CAVEC
4 VENTURELLI PAOLO - BRAGLITI A. BNC 527 MONZA 1927 CAVEC
5 PIANTELLI MARIO - TEDESCO A. ASTON MARTIN LM7 1931 CAVEC
6 ATTI LUCA - GOZZI NILO FIAT 508 SPIDER SPORT 1933 OFFICINA FERRARESE
7 DELL'AGLIO SILVIO - ZANARDELLI ELENA FIAT 508 BERLINETTA MM 1933 BRESCIA CORSE
8 MASETTI LORENZO - JOECHLER MONIKA FIAT 508 "BALILLA" 3MARCE 1933 BOLOGNA A.S.
9 PAROLARI PRIMO NINO - TIRABOSCHI SILVANO BIANCHI S 5 TOURING COUPE' 1933 OROBICO LANCIA CLUB
10 BAGGI GIUSEPPE - CESARI ALBERTO LANCIA AUGUSTA LUSSO 1934 CASTELLOTTI
11 DETASSIS RINALDO - ANGELI CARLA FIAT MONVISO 508 S 1934 SCUDERIA TRENTINA STORICA
12 CARLINI PAOLO - MERTEGANI ALBERTO ALFA ROMEO 1900 C PININFARINA 1954 SCRT
14 LA TERZA LIVIA - DI PAOLO MICHELE BENTLEY 3,5 LITRE TOURER 1935 ASSI CLUB
15 MASIN NATALE - AGAZZONI ROSANNA AERO WERKE AERO 30 SPORT 1937 VCC LIGURE
16 SANDROLINI CORTESI MARIO - GIORDANO ANGELA CITROEN 11 BL ROADSTER 1937 BOLOGNA A.S.
18 MARESCOTTI GALEAZZO - ANGELICA LANCIA APRILIA CABRIO FARINA 1938 NETTUNO A.S.
19 GADIOLI ANGELO - FINI FRANCA ALFA ROMEO SPORT 2500 SS TOURING 1946 CAMER
20 LORENZONI FABRIZIO - ROMANINI PIER GIUSEPPE FIAT STANGUELLINI SPORT 1948 RUOTE A RAGGI
21 RONCOLATO CHRISTIAN - SABINE RINNERBERGER HEALEY SILVERSTONE D27 1949 VCT BZ
22 BARUFFALDI SERGIO - DONELLI ELISA LANCIA AURELIA B 50 1950 BERNARDI GRIFO ROSSO
23 PEZZOLI ALBERTO - TEDOLI BATTISTA JAGUAR XK 120 OTS 1950 BRITISH MOTOR CLUB IT
24 FARINOTTI MASSIMO - CAGNASSO LAURA JAGUAR XK 120 OTS 1950 CAVEC
25 BRANCHI PIER ANGELO - JAGUAR XK 120 OTS 1952 CAVEC
26 CARLINI LUIGI - COZZI MICHELE SIATA 300 BC 1952 SCRT
27   X     _      X MG TD 1952 BIELLA
28 CUCCHI MARIO - BOCELLI GABRIELLA ALFA ROMEO 1900 C TOURING 1953 CMAE
29 GALLINI LORENZO - CHIOLO S. AUSTIN HEALEY 100 BN 1 1953 OMC BERGAMO
30 GEIER ADALBERTO - MG TD 1953 SCUDERIA TRENTINA STORICA
31 OSTI LEONARDO - RINALDI PAOLA JAGUAR XK 120 1953 CIRCOLO DELLA BIELLA
32 PICCAGLI ITALO - SOLA DANIELA ALFA ROMEO 1900 C CABRIOLET PININFARINA 1953 RIAR
33 REGGIANI RENATO - MANENTI LIDIA JAGUAR XK 120 1954 AMAMS TAZIO NUVOLARI
34 SANCINI ENZO - COMETTI GLORIA PORSCHE 356 PRE A 1954 MWVCC
35 CAMERLENGO FERRUCCIO - PERINI FRANCO JAGUAR XK 120 SE 1954 VCC BERNARDI
36 GARAGNANI G.LUCA. - MONTECUCCOLI MARIA LUISA LANCIA AURELIA B 20 1955 LANCIA AURELIA
37 MAI CARLO - MARINONI R. JAGUAR XK 140 OTS 1955 CAMS CASTELLOTTI
38 MARTELLI MAURIZIO - FRASCAROLI NOVELLA JAGUAR XK 140 1955 OFFICINA FERRARESE
39    X       _        X JAGUAR XK 140 OTS 1955 4S MORGAN DRIVERS
40 SARGIANI GIORGIO - PALTRINIERI ENRICHETTA LANCIA AURELIA GT 2500 CONVERTIBILE 1957 LANCIA CLUB
41 STRINGHINI GIANCARLO - PRIORI LUCA LANCIA AURELIA B 24 S 1957 CAVEC
42 MONTALBETTI MARIO - RUSSO GIOVANNI AUSTIN HEALEY SPRITE MK I 1958 SCRT
43 ZANGANI LUIGI - PELOSI MARALY PORSCHE 356 A 1958 CAMS CASTIGLIONE STIVIERE
44 CALLETTI DIEGO - BASSI GABRIELLA ALFA ROMEO GIULIETTA SPIDER 1959 BOLOGNA A.S.
45 PICCOLO STEFANO - PIANIGIANI ALBA ALFA ROMEO GIULIETTA TI 1959 CAMET
46 RONCHI GIUSEPPE - ARZONI MORENO TRIUMPH TR 3 A 1959 CAVEC
47 MAGGI LUCIANO - MAGGI EDOARDO MG A COUPE 1961 HCC VERONA
48 MAXIA MAURO - BACCHINI MARIA ALBERTINA JAGUAR MK II 1962 SCUDERIA BOLOGNA
49 FUSIGNANI MASSIMO - NERIERI ISORA VOLVO PV 544 1963 REGISTRO IT.VOLVO
50 PACCHIONI G.PAOLO - PACCHIONI GIULIA JAGUAR MK II 1963
51 VECCHI MASSIMO - PETTENUZZO GRAZIA ALFA ROMEO GIULIA SPIDER 1963 AMAMS TAZIO NUVOLARI
52 VINCENZI DARIO - GATTAZZO LAURA ALFA ROMEO GIULIA SPIDER 1963 AMAMS TAZIO NUVOLARI
53 MAINOLDI P.FRANCO - UGUZZONI STEFANIA PORSCHE 356 C 1964 BOLOGNA A.S
54 BALLASINA GILBERTO - BOLDRINI FLORA ALFA ROMEO GIULIA SS 1965 CAMS CASTIGLIONE STIVIERE
55   X    _     X AUSTIN HEALEY MK III 1965 AHIC
56 LANDINI GIUSEPPE - CESERANI ANNA MARIA PORSCHE 911 1965 CIRCOLO DELLA BIELLA
57 CAMPAILLA MASSIMO - ELENA ALVIS FIREBIRD 1934 BOLOGNA AUTOSTORICHE
58 FABBRI AUGUSTO - DEL BO MASSIMO AUSTIN HEALEY MK III 1966 OFFICINA FERRARESE
59 LAZZARI WILD GLORIA - PAGHERA GIOVANNA MORGAN 4/4 COMPETITION 1966 4SMORGAN D
60 MARCHI GIORGIO - MARCHI GRAZIA AUSTIN HEALEY MK III 1966 ASSI CLUB
61 REGGIANINI ROMANO - ROMANA FERRARI 330 GT 2+2 1966 S.MARTINO IN RIO
62 RONCHI FRANCO - PRIMICERI ANTONIO ALFA ROMEO 1750 SPIDER VELOCE 1968 CMAE
63 TAMPIERI MASSIMO - VENTURINI LARA MERCEDES SL 280 1969 OFFICINA FERRARESE
64 CONVERSO DARIO - AMEGLIO FEDERICO PORSCHE 911 T 1970 PATAVINO PD
65 NOVATI LUCIANO - GRASSI BRUNELLA ALFA ROMEO MONTREAL 1972

CMAE

 



 

  TROFEO  VALLI    E    NEBBIE    2012    Classifica    Generale

CL

NUM

NOME COGNOME

CAT

PC1

PC2

PC3

PC4

PC5

TOT.PEN

COEFF

PEN.

TOTCoeff

1

41

STRINGHINI G. - PRIORI L.

C

30

50

30

80

50

240

1.57

 

376.8

2

57

CAMPAILLA M. - ELENA

B

30

90

40

20

180

360

1.34

 

482.4

3

10

BAGGI G. - CESARI A.

B

110

110

30

130

100

480

1.34

 

643.2

4

60

MARCHI G. - MARCHI G.

D

80

60

70

90

100

400

1.66

 

664.0

5

61

REGGIANINI R. - ROMANA

D

70

110

70

50

110

410

1.66

 

680.6

6

5

PIANTELLI M. - TEDESCO A.

B

20

50

120

40

300

530

1.31

 

694.3

7

21

RONCOLATO C. - RINNERBERGER S

C

100

120

30

50

200

500

1.49

 

745.0

8

6

ATTI L. - GOZZI N.

B

130

170

20

70

200

590

1.33

 

784.7

9

3

RIPAMONTI F. -

A

110

110

120

70

210

620

1.27

 

787.4

10

64

CONVERSO D. - AMEGLIO F.

D

80

40

70

90

240

520

1.7

 

884.0

11

42

MONTALBETTI M. - RUSSO G.

C

110

110

30

70

240

560

1.58

 

884.8

12

2

PIANTELLI M.-MONTALDI P.

A

120

100

60

130

330

740

1.27

 

939.8

13

26

CARLINI L. - COZZI M.

C

90

90

100

100

250

630

1.52

 

957.6

14

45

PICCOLO S. - PIANIGIANI A.

C

10

240

30

130

210

620

1.59

 

985.8

15

22

BARUFFALDI S. - DONELLI E.

C

110

180

120

70

210

690

1.5

 

1035.0

16

62

RONCHI F. - PRIMICERI A.

D

100

180

120

110

110

620

1.68

 

1041.6

17

38

MARTELLI M. - FRASCAROLI N.

C

70

300

120

90

120

700

1.55

 

1085.0

18

16

SANDROLINI CORTESI M. - GIORDANO A.

B

20

70

50

100

590

830

1.37

 

1137.1

19

33

REGGIANI R. - MANENTI L.

C

150

260

40

70

270

790

1.54

 

1216.6

20

51

VECCHI M. - PETTENUZZO G.

D

300

50

190

60

180

780

1.63

 

1271.4

21

7

DELL'AGLIO S. - ZANARDELLI E.

B

110

100

100

110

630

1050

1.33

 

1396.5

22

53

MAINOLDI P.F. - UGUZZONI S.

D

150

280

50

170

210

860

1.64

 

1410.4

23

36

GARAGNANI G.L. - MONTECUCCOLI ML.

C

100

450

30

120

210

910

1.55

 

1410.5

24

46

RONCHI G. - PEZZOLI V.

C

100

160

180

150

300

890

1.59

 

1415.1

25

52

VINCENZI D. - GATTAZZO L.

D

200

250

30

130

280

890

1.63

 

1450.7

26

40

SARGIANI G. - PALTRINIERI E.

C

60

120

50

130

580

940

1.57

 

1475.8

27

18

MARESCOTTI G. - ANGELICA

B

90

530

60

160

280

1120

1.38

 

1545.6

28

1

MALINI G. - BROGLI L.

A

370

500

60

100

250

1280

1.23

 

1574.4

29

14

LA TERZA L. - DI PAOLO M.

B

20

460

60

350

290

1180

1.35

 

1593.0

30

43

ZANGANI L. - PELOSI M.

C

50

420

250

100

250

1070

1.58

 

1690.6

31

11

DETASSIS R. - ANGELI C.

B

20

410

80

260

520

1290

1.34

 

1728.6

32

9

PAROLARI P. - TIRABOSCHI S.

B

190

740

90

50

270

1340

1.33

 

1782.2

33

58

FABBRI A. - DEL BO M.

D

240

390

90

170

190

1080

1.66

 

1792.8

34

8

MASETTI L. - JOECHLER M.

B

140

420

70

200

580

1410

1.33

 

1875.3

35

34

SANCINI E. - COMETTI G.

C

80

350

110

280

460

1280

1.54

 

1971.2

36

39

X        -        X

C

170

330

440

240

260

1440

1.55

 

2232.0

37

12

CARLINI P. - MARTEGANI A.

C

280

330

230

370

240

1450

1.54

 

2233.0

38

55

X        -        X

D

200

450

70

390

330

1440

1.65

 

2376.0

39

19

GADIOLI A. - FINI F.

C

440

620

100

100

420

1680

1.46

 

2452.8

40

23

PEZZOLI A. - TEDOLI B.

C

200

900

70

300

200

1670

1.5

 

2505.0

41

48

MAXIA M. - BACCHINI MA

D

160

540

40

240

610

1590

1.62

 

2575.8

42

4

VENTURELLI P. - BRAGLITI A.

A

30

110

20

1500

375

2035

1.27

 

2584.5

43

59

LAZZARI WILD G. - PAGHERA G.

D

160

350

180

130

750

1570

1.66

 

2606.2

44

63

TAMPIERI M. - VENTURINI L.

D

190

530

180

390

350

1640

1.69

 

2771.6

45

20

LORENZONI F. - ROMANINI PG.

C

220

480

30

370

839

1939

1.48

 

2869.7

46

56

LANDINI G. - CESERANI AM.

D

380

610

80

70

900

2040

1.65

 

3366.0

47

54

BALLASINA G. - BOLDRINI F.

D

600

640

70

640

160

2110

1.65

 

3481.5

48

30

GEIER A. -

C

600

540

600

320

240

2300

1.53

 

3519.0

49

15

MASIN N. - AGAZZONI R.

B

600

320

260

480

1000

2660

1.37

 

3644.2

50

32

PICCAGLI I. - SOLA D.

C

600

660

60

420

740

2480

1.53

 

3794.4

51

49

FUSIGNANI M. - NERIERI I.

D

160

1500

130

390

160

2340

1.63

 

3814.2

52

44

CALLETTI D. - BASSI G.

C

240

370

120

830

2500

4060

1.59

 

6455.4

53

28

CUCCHI M. - BOCELLI G.

C

150

680

360

590

2500

4280

1.53

 

6548.4

54

25

BRANCHI PA. -

EXTRA

80

10

140

70

370

670

1

12000

12670.0

55

47

MAGGI L. - MAGGI E.

EXTRA

90

70

40

280

310

790

1

12000

12790.0

56

31

OSTI L. - RINALDI P.

EXTRA

320

330

20

300

230

1200

1

12000

13200.0

57

24

FARINOTTI M. - CAGNASSO L.

EXTRA

90

500

210

130

300

1230

1

12000

13230.0

58

35

CAMERLENGO F. - PERINI F.

EXTRA

270

320

70

570

220

1450

1

12000

13450.0

59

27

X           -           X

EXTRA

600

520

350

90

630

2190

1

12000

14190.0

60

29

GALLINI L. - 

EXTRA

110

640

430

670

350

2200

1

12000

14200.0

61

37

MAI C. - MARINONI R.

EXTRA

410

690

250

580

700

2630

1

12000

14630.0

62

65

NOVATI L. - GRASSI B.

EXTRA

180

1500

1000

500

140

3320

1

12000

15320.0




photoshop brushes Free Joomla Templates designed by Website Hosting